计算下面各题,注意使用简便算法,

计算下面各题,注意使用简便算法,
四分之三×十一分之三+十一分之三×四分之一 七分之五+八分之九×九分之五+八分之三 五分之四×三分之十-五分之二×三分之十
vO0f0oi0gl 1年前 已收到5个回答 举报

abcdefgtt 幼苗


1.四分之三*十一分之三+十一分之三×四分之一
=十一分之三*(四分之三+四分之一)
=十一分之三*一
=十一分之三
2.七分之五+八分之九×九分之五+八分之三
=5/7+40+3/8
=2301/56
3.五分之四×三分之十-五分之二×三分之十
=10/3*(4/5-2/5)
=10/3*2/5
=4/3


3

咖啡也是一种味道 幼苗


哇、怎么这么简单、唉
1.乘法分配律,把十一分之三提出来乘:十一分之三×(四分之三+四分之一)=十一分之三×1=十一分之三;
2.七分之五+八分之五+八分之三,然后加法结合律七分之五+(八分之五+八分之三)=七分之五+1=一又七分之五;
3.还是乘法分配律,三分之十×(五分之四-五分之二)=三分之十×五分之二=三分之四、
楼上的…搞反了吧?...


2

打狗3 幼苗


4/3×11/3+11/3×4/1=11/3×(4/3+4/1)=11/3×1=11/3......7/5+8/9×9/5+8/3=7/5+8/5+8/3=7/12......5/4×3/10-5/2×3/10=3/10×(5/4-5/2)=3/10×5/2=3/4


1

czm158600850 幼苗


3/11X(3/4+1/4)=3/11
5/7+5/8+3/8=5/7


1

wts1985120 幼苗


哇靠六年还出那么简单的,4/3×11/3+11/3×4/1=11/3×(4/3+4/1)=11/3×1=11/3.。。。。。7/5+8/9×9/5+8/3=7/5+8/5+8/3=7/12.。。。。。。。5/4×3/10-5/2×3/10=3/10×(5/4-5/2)=3/10×5/2=3/4......横杆代表“分之”。。学姐我打字很累的啊


1