用三个棱长为6分米的正方体木块拼成一个长方体,长方体的表面积是多少?体积是多少?

fayling 1年前 已收到2个回答 举报

wwanhhcs 幼苗


拼成的长方体的表面有14个边长为6分米的正方形组成
所以 该长方体的表面积是:14*6^2=14*36=504平方分米.
该长方体的体积是:3*6^3=3*216=648立方分米.


9

乌黑黑 幼苗


表面积是 6*6*2+6*3*6*4=504 (平方分米) 体积是6*6*6*3=648 (立方分米)


2