用三个棱长为4厘米的正方体木块拼成一个长方体,长方体的表面积是?棱长和是?乒乓球桌的长度为27.4分米,宽

用三个棱长为4厘米的正方体木块拼成一个长方体,长方体的表面积是?棱长和是?乒乓球桌的长度为27.4分米,宽
度是15分米,台面厚度是2.5厘米,它的表面喷上了油漆,喷油器的面积是多少平方米?
宽6分米的长方形铁皮,做一个高是1分米的长方体无盖铁盒(焊接处于铁皮的厚度忽略不计)。这个铁皮盒子的容积最大是多少?
我爱白云飘飘 1年前 已收到4个回答 举报

zheng13805 幼苗


香醇的苦丁茶:
(1)每个正方体有六个面,三个正方体共有18个面,拼成长方体后减少了4个面,剩14个面.
长方体的表面积为:(4cm)²×14=16cm²×14=224cm²
棱长=4cm×3×4+4cm×4×2=80cm
(2)27.4dm×15dm+(27.4+15)dm×2×0.25dm=411dm²+21.2dm²=432.2dm²
答:油漆面积(反面不漆)432.2平方分米.
(3)(10-2)dm×(6-2)dm×1dm=32dm³
答:铁皮盒子最大容积为32立方分米
祝好,再见.
提醒:今后最好一题一问,这样就会有更多的朋友来回答你.


9

hqt27f8yg6a4b 幼苗


第1题;用三个棱长为4厘米的正方体木块拼成一个长方体,长方体的长12厘米,宽和高都是4厘米。表面积为:12×4×4+4×4×2=224平方厘米。
第2题:厚度2.5厘米=0.25分米。
(27.4×15+15×0.25+0.25×27.4)×2=(411+3.75+6.85)×2=843.2平方分米=8.432平方米
第3题:容积=(10-1-1)×(6-1-1)×1=32...


1

fzot 幼苗


1、表面共有14个4×4正方形面积,所以长方体的表面积是
14×4×4=224平方厘米
棱长和是
2×4×4+4×3×4
=80厘米
2、2×(27.4×15+15×2.5+2.5×27.4)
=1034平方分米
=10.34平方米
3、(10-2)×(6-2)×1
=32立方分米


1

icokee 幼苗


1. 三个正方体拼成的长方体的表面积为 3X6X4^2-4X4^2=14X4X4=224(平方厘米),棱长和=4X4X3+2X4X4=48+32=80(厘米), 2.喷油漆的面积=2.74X1.5+0.025X(2.74+1.5)=4.11+0.106=4.216(平方米), 3. 铁皮盒子的容积=(10-2)X(6-2)X1=8X4X1=32(立方分米).


0