把12个棱长是1厘米的正方体木块拼成一个表面积最小的长方体,表面积是(),体积是多少

茶雨萱甜 1年前 已收到2个回答 举报

只吹毛不求刺 幼苗


把12个棱长是1厘米的正方体木块拼成一个表面积最小的长方体,表面积是(32平方厘米),体积是(12立方厘米)
12=3×2×2
拼成长3厘米、宽2厘米、高2厘米的长方体表面积最小.
表面积是(3×2+3×2+2×2)×2=32平方厘米
体积3×2×2=12立方厘米

1年前 追问

7

茶雨萱甜 举报

还有一题帮我下http://zhidao.baidu.com/question/558481103?quesup2&oldq=1

举报 只吹毛不求刺

从长是10厘米,宽是8厘米的长方形铁皮上,剪下一个最大的圆,圆的面积是(50.24)平方厘米。若剪下最大的半圆,半圆的周长是(25.7)厘米。

zx20083 幼苗


12=2*2*3

S=2(2*2+2*3+2*3)=2*16=32cm^2
V=2*2*3=12cm^3


0