求一下第n个数= =,表格如下:

求一下第n个数= =,表格如下:
直线(条) 2 3 4 ...n
产生的对顶角(对) 2 6 11 ...
ty250 1年前 已收到1个回答 举报

terron009 幼苗


第n个数 = n×(n-1)
四条直线应该产生12条对顶角,不信你画个自己数数.

1年前 追问

1

ty250 举报

那个四条线的形状是个“米”字啊,那还是n(n-1)吗,第n个数?

举报 terron009

我知道是个米字,每两条线产生2对对顶角,则n条线产生 2×nC2=n×(n-1)2对对顶角