把两块棱长为1.5分米的正方体木块拼成一个长方体,这个长方体的体积和表面积各是多少?

yrak 1年前 已收到2个回答 举报

一攻三受 春芽


解题思路:把两个棱长3分米的正方体拼成一个长方体,长方体的表面积就比原来两个正方体的表面积减少了两个面,相当于10个面的面积;长方体的体积就等于两个正方体的体积之和,由此列式计算即可.

表面积:1.5×1.5×10=22.5(平方分米),
体积:1.5×1.5×1.5×2=6.75(立方分米);
答:这个长方体的表面积是22.5平方分米,体积是6.75立方分米.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题;长方体和正方体的表面积;长方体和正方体的体积.

考点点评: 解答此类题的思路是:把两个正方体拼成一个长方体,长方体的表面积就比原来两个正方体的表面积之和减少了两个面,即等于正方体10个面的面积,也可根据长方体的长、宽、高求得长方体的表面积;长方体的体积即两个正方体的体积之和.


11

爱管闲事1234 花朵


长方体的长和宽是1.5分米,高是1.5*2=3分米、
长方体的体积=1.5*1.5*3=6.75立方分米、
长方体的表面积、
=(1.5*1.5+1.5*3+1.5*3)*2、
=11.25*2、
=22.5平方分米


2