用36块棱长为1分米的正方体,能拼成多少种不同的长方体?

aka1022 1年前 已收到1个回答 举报

cncnccomcn 幼苗


36 =1*1*36
=1*2*18
=1*3*12
=1*4*9
=1*6*6
=2*2*9
=2*3*6
=3*3*4 (1,不计长宽高共8种)
(2,如果计长宽高不同有8*6=48种.)
(3,长宽相同的情况1*1*36和2*2*9要少6种,48-6=42种.)


5