奥数题(一道巧算两道填空)⒈93又巧算(写出主要过程)1/11÷16 ⒉用36个棱长为1分米的正方体,能拼成( )种不同

奥数题(一道巧算两道填空)
⒈93又巧算(写出主要过程)1/11÷16
⒉用36个棱长为1分米的正方体,能拼成( )种不同的长方形,其中表面积最小的那种长方形的表面积是( )平方米.
⒊一个平行四边形与一个梯形高相等,面积的比是7:8.已知梯形的上下底之和是20厘米,平行四边形的底是( )厘米?
go177 1年前 已收到4个回答 举报

郁闷生活 春芽


w


9

ya6907 幼苗


3. 8.75 cm
第一题没看懂写的是什么


2

whydxy 幼苗


2.6种


2

hkwtr 幼苗


1.93又1/11÷16=(1/11×16)+(93/6)=1/176+15.5(后面的“1/11×16”是分母×16)=15又89/176
2.2*18、3*12、4*9、2*2*9、3*3*4(5种)
3*3*4最小,是66平方厘米
3.20*A(A=高)/2=10A 10A*7/8=35/4A 35/4A/A=35/4


0