已知f(x)=−2asin(2x+π6)+2a+b,x∈[π4,3π4],是否存在常数a,b∈Q,使得f(x)的值域为{

已知f(x)=−2asin(2x+
π
6
)+2a+b
x∈[
π
4
4
]
,是否存在常数a,b∈Q,使得f(x)的值域为{y|−3≤y
3
−1}
?若存在,求出a,b的值;若不存在,说明理由.
懒得读书 1年前 已收到1个回答 举报

彩云间 幼苗


解题思路:先假设存在a,b满足条件;根据x的范围求出2x+[π/6]的范围进而得到sin(2x+[π/6])的范围,然后对a分大于0和小于0两种情况讨论即可得到答案.

存在a=-1,b=1满足要求.
∵[π/4≤x≤

4],∴[2π/3≤2x+
π
6≤

3],∴-1≤sin(2x+
π
6)≤

3
2,
若存在这样的有理a,b,则
(1)当a>0时,

-
3a+2a+b=-3
2a+2a+b=
3-1无解.
(2)当a<0时,

2a+2a+b=-3
-
3a+2a+b=
3-1解得a=-1,b=1,
即存在a=-1,b=1满足要求.

点评:
本题考点: 正弦函数的定义域和值域.

考点点评: 本题主要考查三角函数的值域问题.在解此类问题时一定要重视自变量x的取值范围才能防止出错.


9