二元一次方程{6x-5y=3 6x+y=-15 x怎么解

naxw260ew13dd 1年前 已收到1个回答 举报

相濡于江湖 春芽


6x-5y=3①
6x+y=-15 ②
②-① 6y=-18 y=-3
代y=-3入① 6x+15=3 6x=-12 x=-2
即:方程组的解为x=-2,y=-3


2