6x-4y=7 和2x+5y=9 这个二元一次方程怎么解

wzqsamsung 1年前 已收到1个回答 举报

无限极之约 幼苗


{6x-4y=7 (1)
2x+5y=9 (2)
(1)-3*(2)
-19y=-20
y=20/19
代入(2)
2x+100/19=9
2x=-71/19
x=-71/38


8