若一个人每天平均要喝1500立方厘 米的水才能满足人的生理需求,某人 用高为13厘米的圆柱形茶杯,一天喝 六杯,若每次倒

若一个人每天平均要喝1500立方厘 米的水才能满足人的生理需求,某人 用高为13厘米的圆柱形茶杯,一天喝 六杯,若每次倒满茶杯,茶杯底面圆 的直径为多少厘米时才能达到要求
aids19830nn 1年前 已收到5个回答 举报

aerosise 幼苗


设直径是d厘米.
3.14×(2分之d)²×13=1500
d²=1500÷13÷3.14×4
d≈12.12
答:茶杯底面圆的直径为12.12厘米时才能达到要求.

1年前 追问

7

aids19830nn 举报

不用根号么

举报 aerosise

这里用去近似值即可,不需要用的根号,请及时采纳,谢谢~~

aids19830nn 举报

太给力了,你的回答完美解决了我的问题!

aids19830nn 举报

还是不太满意噢,好吧!我自己再想想

少爷专飘 幼苗


首先一杯水的体积是1500除以6等于250立方厘米,现在杯子的高度是13厘米。现在知道了杯子的体积还有高,求问直径,这个就容易多了,怕r平方乘以高,直径为5


2

ArabianNights 幼苗


不知道你是不是蛋疼,但我给你算一算吧,大约是9cm吧


2

ljpforyours 幼苗


要一千厘米,小了不行的


2

alwaysbequiet 幼苗


一天6杯总共喝1500g,一杯就是1500/6=250g。1cm3的质量为1g,那么一杯的体积就是250cm^3圆柱容积:V=πR^2*H,所以π*R^2*13=250解出R=3.06cm,所以直径D=6.12cm误差小于1cm,就是说D=7cm,不能往小了取,因为如果四舍五入D=6cm,那么你每一杯水就算倒满了的质量也会不到250g,不满足题意听不懂不过还是很谢谢你,我再想想吧...


2