一道应用题,什么方法都可以发发罐头食品厂生产一种圆筒状莲子罐头,工厂平均每天生产1500个莲子罐头,每升莲子罐头中含莲子

一道应用题,什么方法都可以
发发罐头食品厂生产一种圆筒状莲子罐头,工厂平均每天生产1500个莲子罐头,每升莲子罐头中含莲子800克.这种罐头底面直径为10厘米,高为10厘米.问:一个莲子罐头中含莲子多少克?
buding113113 1年前 已收到1个回答 举报

月亮行宫 春芽


底面半径:10÷2=5厘米
罐子容积:3.14×5×5×10=785立方厘米=0.785升
每个罐子含莲子:800×0.785=628克

1年前 追问

3

buding113113 举报

有这么多人对了,我该给谁分呢?

举报 月亮行宫

都对了就选又快又对又好的... 嘿嘿 PS;谢一下楼下的朋友..

buding113113 举报

我给你吧