若一个人每天平均要喝1500毫升的白开水才能满足人体的生理需求,某人用高13厘米的圆柱形茶杯,一天喝了6杯水,那每次开水

若一个人每天平均要喝1500毫升的白开水才能满足人体的生理需求,某人用高13厘米的圆柱形茶杯,一天喝了6杯水,那每次开水都倒买茶杯,茶杯底面圆的直径为多少厘米时才能达到要求
7845347c4d195b34 1年前 已收到1个回答 举报

wy5209 幼苗


直径约等于4.95cm可以达到要求

1年前 追问

10

举报 wy5209

1500毫升=1500立方厘米 茶杯底面直径设为2r半径就为r。 底面积s=π*r²,一杯水杯的整体体积v=s*h。6杯水为6v=1500毫升。故 6*π*r²*13=1500 r≈4.95/2 ;直径d=2r=4.95

7845347c4d195b34 举报

太给力了,你的回答完美解决了我的问题!