列方程解应用题(1)某车间32名工人生产螺母和螺钉,每人每天平均生产螺钉1500个或螺母5000个,一个螺钉要配两个螺母

列方程解应用题
(1)某车间32名工人生产螺母和螺钉,每人每天平均生产螺钉1500个或螺母5000个,一个螺钉要配两个螺母,为了使每天的产品刚好配套,应该分配多少名工人生产螺钉?
(2)一艘船从甲码头到乙码头顺流行驶用4小时,从乙码头到甲码头逆流行驶用4小时40分钟,已知水流速度为3千米/小时,则船在静水中的平均速度是多少?
deva102000 1年前 已收到1个回答 举报

yy宪之路 幼苗


(1)设为了使每天的产品刚好配套,应该分配x名工人生产螺钉,则(32-x)名工人生产螺母,
根据题意得:1500x×2=5000(32-x),
解得:x=20,
则为了使每天的产品刚好配套,应该分配20名工人生产螺钉;
(2)设船在静水中的平均速度是x千米/小时,
根据题意得:4(x+3)=4[2/3](x-3),
解得:x=39,
则船在静水中的平均速度是39千米/小时.


1