某车间有17名工人生产螺钉和螺母,平均每人每天生产1200个螺钉或1000个螺母,一个螺钉要配两个螺母

某车间有17名工人生产螺钉和螺母,平均每人每天生产1200个螺钉或1000个螺母,一个螺钉要配两个螺母
为使每天的产品刚好配套,应该如何分配工人
四十五度角的风 1年前 已收到1个回答 举报

悠悠淑女 幼苗


解设X个工人生产螺钉
1200X*2=1000(17-X)
2400x=17000-1000x
3400x=17000
x=5
螺母 7-5=12人


9