某车间30名工人生产螺钉和螺母,每人每天平均生产螺钉120个或螺母360个,一个螺钉要配两个螺母, 为了使每

某车间30名工人生产螺钉和螺母,每人每天平均生产螺钉120个或螺母360个,一个螺钉要配两个螺母, 为了使每
的产品刚好配套,应该分配多少工人生产螺钉,多少名工人生产螺母?
两条线段相交最多有1个交点,三条线段最多有3个交点,四条线段相交最多有6个交点,则五条线段相交最多有_______交点,n条线段相交最多有__________个交点。
(详细过程)
oldbeatle 1年前 已收到1个回答 举报

360895666 春芽


18人生产螺钉12人生产螺母
补充问题是个数列问题~
第一个10
第二个Y=1+2+3+4+......+(n-1)=n(n-1)/2


7