车间有28名工人生产一批螺钉螺母平均每人每小时生产螺钉12个或螺母18个应分配多少工人生产螺母才能使螺

车间有28名工人生产一批螺钉螺母平均每人每小时生产螺钉12个或螺母18个应分配多少工人生产螺母才能使螺
母正好配套,一个螺钉配两个螺母列方程
tlaelf 1年前 已收到1个回答 举报

蓝枫叶里的鱼 幼苗


设生存螺钉的为X人,那螺母是28-x
(时间是一样,所以可以忽略)
因为螺钉配2个螺母
所以
12X*2=18(28-X)
24X=504-18X
X=12
生产螺钉12人,螺母6人

1年前 追问

4

tlaelf 举报

螺母是16人吗???

举报 蓝枫叶里的鱼

en, 我写错了 给你做个假设,生产一个小时 12*12=144 16*18=288 螺钉配2个螺母 ,所以螺母的数量是螺钉的2倍

tlaelf 举报

车间有工人32人,乙车间62人,现从场外调98人分配到两车间,应如何分配才能使乙车间人数是甲车间人数的3倍?列方程!

举报 蓝枫叶里的鱼

分2个问题,这样累啊