1 某车间有28名工人生产螺栓和螺母,每人每小时平均能生产螺栓12个或螺母18个,应如何分配生产螺栓和螺母的工人,才能使

1 某车间有28名工人生产螺栓和螺母,每人每小时平均能生产螺栓12个或螺母18个,应如何分配生产螺栓和螺母的工人,才能使螺栓和螺母正好配套(一个螺栓配两个螺母)?
2 某工人原计划在规定的时间内加工一批零件,如果每小时加工10个零件,就可以超额完成3个,如果每小时加工11个零件,就可以提前1h完成.问这批零件有多少个?按原计划需多少时间完成?
3 某服装加工厂车间有54人,每人每天可加工上衣8件或裤子10条,应怎样分配加工上衣和裤子的人数,才能使每天加工的衣裤配套?
Jenny006 1年前 已收到1个回答 举报

非常酷女 幼苗


1、本题思路就是如何分配人数,使螺母数量为螺栓的2倍
令螺栓为X人,螺母为28-X人
2*12X=18*(28-X) X=12
则螺栓为12人,螺母为16人
2、令这批零件有X个.则计划时间为(X/11+1)小时
10*(X/11+1)=X+3 x=77
零件为77个,时间为8小时
3、本体的思路就是使衣服和裤子的数量相同
令做衣服的有X人,则做裤子的人为54-X人
则有:8X=10(54-X) X=30
做衣服的有30人,做裤子的有24人.


2