某车间有28名工人生产螺栓和螺母,每人每小时平均能生产螺栓12个或螺母18个,应如何生产螺栓和螺母正好配套(一个螺栓配两

某车间有28名工人生产螺栓和螺母,每人每小时平均能生产螺栓12个或螺母18个,应如何生产螺栓和螺母正好配套(一个螺栓配两个螺母)?
dd974 1年前 已收到1个回答 举报

黑色形象 幼苗


生产螺栓的x人,则生产螺母的28-x人
x×12=(28-x)×18÷2
12x=28×9-9x
21x=252
x=12
答:生产螺栓12人,生产螺母28-12=16人


6