某车间88名工人生产螺钉和螺母,每人每天平均生产螺钉120个火螺母200个,一个螺钉要配两个螺母……

某车间88名工人生产螺钉和螺母,每人每天平均生产螺钉120个火螺母200个,一个螺钉要配两个螺母……
某车间88名工人生产螺钉和螺母,每人每天平均生产螺钉120个火螺母200个,一个螺钉要配两个螺母.为了使每的产品刚好配套,应分配多少名工人生产螺钉,多少名工人生产螺母?
还有一个表格:
每人 人数 总量
螺母 要用一元一次解方程
小鸟儿123 1年前 已收到1个回答 举报

高压高压 幼苗


设应该分配x名工人生产螺钉,则要分配(88-x)名工人生产螺母,x名工人每天平均生产120x个螺钉,(88-x)名工人每天平均生产200(88-x)个螺母,因为一个螺钉要配两个螺母,所以生产的螺母数量是螺钉数量的2倍:
每人 人数 总量
螺钉 120 x 120x
螺母 200 88-x 200(88-x)
根据题意,有方程:
2×120x=200(88-x)
240x=17600-200x
240x+200x=17600
440x=17600
x=40
88-x=88-40=48
答:应该分配40名工人生产螺钉,48名工人生产螺母.


2