把十升水倒入一个长2.宽2分米,高6分米的长方体水缸中.

把十升水倒入一个长2.宽2分米,高6分米的长方体水缸中.
(1)这时水面的高度离容器口有多少米?(2)此时,将一个正方体铁块全部浸入水中,水面上升了1.2分米,你能求出正方体铁块的体积吗?
V三少爷V 1年前 已收到1个回答 举报

五笔八六dd 幼苗


10升=10 立方分米
将水倒入长方体水缸中,水面高h=V/(ab)=10/(2.5*2)=2 分米
1 这时水面的高度离容器口高度H=6-2=4分米=0.4米
2 正方体铁块沉入水底,铁块体积V=2.5*2*1.2=6 立方分米


10