如果分式方程X-3分之1+7=3-X分之X-4有增根,则增根是

ppo3 1年前 已收到2个回答 举报

lukefang 幼苗


1/(x-3)+7=(x-4)/(3-x)
分式方程的增根就是分母为0
所以x-3=0
x=3
验证
1/(x-3)+7=(x-4)/(3-x)
1/(x-3)+7=-(x-4)/(x-3)
1+7(x-3)=-x+4
7x-20=-x+4
8x=24
x=3
确实如此
所以增根是x=3


6

朱颜改 幼苗


3


2