解分式方程x+1分之2=(x-1分之x)-1

shin_chris 1年前 已收到1个回答 举报

爱吃酸辣粉 幼苗


x+1分之2+x-1分之三=x的平方-1分之16 两边乘(x+1)(x-1)
2(x-1)+3(x+1)=16
2x-2+3x+3=16
5x=15
x=3


6