已知:sin阿法减sin北他等于负二分之一,cos阿法减cos北他等于二分之一,则cos(阿法减北他)等于多少

zhangxiaoniang 1年前 已收到1个回答 举报

xiaohouyoyo 幼苗


sina-sinb=-1/2,
cosa-cosb=1/2,
两式平方后相加,得:[sin²a-2sinasinb+sin²b]+[cos²a-2cosacosb+cos²b]=1/2
-cosacosb-sinasinb=-3/4
cos(a-b)=3/4


2