已知角阿法的终边过点p(-8m,-6sin30)且cos阿法=-4/5则m值为多少

恍然入梦 1年前 已收到2个回答 举报

ypeng0302 幼苗


阿法不好写,改写为a.
利用三角函数的定义:- 6sin30度= -3
r= |op| =(64m^2 + 9 ) ^(1/2)
cos a = -8m / SQRT (64m^2 + 9 )= -4/5 (发现m>0)
两边平方得:m ^2 =1/4
所以 m=1/2


10

hyc884 幼苗


p(-8m,-3)
r=√(9+64m^2)
cosa=-8m/√(9+64m^2)=-4/5 m>0
9+64m^2=100m^2 m=1/2


1