已知角α的终边过点P(-8m,-6sin30°),且cosα=-4/5,则m的值为

生锈 1年前 已收到2个回答 举报

天上的星 幼苗


P(-8m,-3)
即x=-8m
y=-3
r=√(x²+y²)=√(64m²+9)
cosα=x/r=-8m/√(64m²+9)=-4/5
10m=√(64m²+9)
100m²=64m²+9
m²=1/4
-8m/√(64m²+9)=-4/5
所以-8m/√(64m²+9)


10

十一姨抬 幼苗


an-a(n-1)=2^(n-1)-(n-1)
a(n-1)-a(n-2)=2^(n-2)-(n-2)
……
a3-a2=2^2-2
a2-a1=2^1-1
相加
an-a1=2^1+……+2^(n-1)-[1+2+……+(n-1)]=2*[2^(n-1)-1]/(2-1)+n(n-1)/2
a1=1
an=2^n-3+(n^2-n)...


2