已知角α的终边过点P(-8m,-sin30°),且cosα=-4/5,则m的值为多少?

十里啷铛被ll了 1年前 已收到1个回答 举报

影教虔诚oo 春芽


cosα=终边上的点P的y值除以OP则-4/5=-sin30°/√[(-8m)²+(-sin30°)²]-4/5=-1/2/√[64m²+1/4]64m²+1/4=5/864m²=3/8m²=2*3/(16*64)m=±(√6)/32cosα=-4/5<0所以90°<α<270°所以终边在第Ⅱ、Ⅲ象限.P的x坐标为负.则m>0所以m=(√6)/32


2