f(阿法)=sin(3派+阿法)sin(-3/2派-阿法)/sin(派/2+阿法)cos(派-阿法) (1)化简f(阿法

f(阿法)=sin(3派+阿法)sin(-3/2派-阿法)/sin(派/2+阿法)cos(派-阿法) (1)化简f(阿法) (2)若tan阿法/tan阿法-1=-1,求f(2阿法)
zhangy7205 1年前 已收到1个回答 举报

tingsw 幼苗


fx=-tanx
f(2阿法)=4/3

1年前 追问

5

zhangy7205 举报

求过程

举报 tingsw

  1. fx=-sinx*cosx/[-cosx*(-cosx)]=-tanx

  2. tanx=-1(tanx-1)=-tanx+1

    所以2tanx=1 tanx=1/2

    f2x=-tan2x=-1*[2tanx/(1-tanx方)]=-4/3

zhangy7205 举报

求f(x)的过程能在详细吗

举报 tingsw

sin(3π+x)=-sinx
sin(-3/2π-x)=cosx
sin(1/2π+x)=-cosx
cos(π-x)=-cosx

zhangy7205 举报

已知函数f(x)=cos2x-2√3sinxcosx (1)求f(x)最小正周期及最值;(2)若阿法属于(派/2,派),且f(阿法)=2,求f(阿法+派/3)的值

zhangy7205 举报

过程求详细