cos^2A - cos^2B + sin^2C=2cosA *sinB *sinC证明

jingdian991 1年前 已收到1个回答 举报

茶花镜子 幼苗


左边=sin(A+B)sin(B-A)+sin²C
=sin(180-C)sin(B-A)+sin²C
=sinCsin(B-A)+sin²C
=sinC[sin(B-A)+sinC]
=sinC[sin(B-A)+sin(B+A)]
=sinC(sinBcosA-cosBsinA+sinBcosA+cosBsinA)
=sinC*2sinBcosA=右边
命题得证


6