在四棱锥P-ABC中,PA⊥平面ABC,底面为直角梯形,角ABC=角BAD=90°,PA=AB=BC=1/2AD=1,E

在四棱锥P-ABC中,PA⊥平面ABC,底面为直角梯形,角ABC=角BAD=90°,PA=AB=BC=1/2AD=1,E为PD的中点.第一小题,求证:CE//平面PAB.第二小题,求异面直线AB与PC所成角的正切值.
sanno 1年前 已收到1个回答 举报

Macle_Lee 花朵


(1)取AD的中点F.连接EF,CF.
∵PA⊥面ABCD.底面ABCD为直角梯形,∠ABC=∠BAD=90°,BC=1/2AD,E为PD的中点
∴EF∥PA,CF∥AB,
∴面EFC∥面PAB,
所以CE∥面PAB.
(2)∵CF∥AB,
∴∠PCF为异面直线AB与PC所成的角,
∵∠BAD=90°,CF∥AB,∴CF⊥AD,
∵PA⊥面ABCD,CF⊂平面ABCD,∴CF⊥PA,
又∵PA∩AD=A,∴CF⊥面PAD.
∵PA=AB=BC=1/2AD=1
∴PF=根号2,CF=1,
∴在直角△PCF中
tan∠PCF=PF/CF=根号2
故异面直线AB与PC所成的角的正切值为根号2


8