在四棱锥PABC D中,PA⊥平面ABC D,底面ABC D是菱形,AB=2,角BAC等于60度①求证:BD垂直平面PA

在四棱锥PABC D中,PA⊥平面ABC D,底面ABC D是菱形,AB=2,角BAC等于60度①求证:BD垂直平面PAC
shine的DD 1年前 已收到1个回答 举报

vangsheng 花朵


在四棱锥P-ABCD中,PA垂直于平面ABCD,底面ABCD是菱形,
∴PA⊥BD,AC⊥BD,
∴BD⊥平面PAC,
∴平面PBD垂直于平面PAC.

LZ没问完吧.
(2)作FG∥CD交PC于M,交CE的延长线于G,连AG.
F是PC的中点,
∴FM=CD/2,
PE=2ED,
∴ED=2EM,
∴MG=CD/2,
∴FG=CD=AB,
∴BF∥AG,
∴BF平行于平面ACE.
(3)V(D-BCF)=V(F-BCD)=(1/3)*S△BCD*PA/2=(1/3)√3*1=√3/3.


4