(1/2+1/3+------+1/2009)x(1+1/2+------+1/2008)-(1+1/2+------+

(1/2+1/3+------+1/2009)x(1+1/2+------+1/2008)-(1+1/2+------+1/2009)x(1/2+1/3+------+1/2008)
ajingo 1年前 已收到3个回答 举报

forture2005 幼苗


(1/2+1/3+------+1/2009)x(1+1/2+------+1/2008)-(1+1/2+------+1/2009)x(1/2+1/3+------+1/2008)
=(1/2+1/3+------+1/2009+1-1)x(1+1/2+------+1/2008)-(1+1/2+------+1/2009)x(1/2+1/3+------+1/2008+1-1)
=(1+1/2+1/3+------+1/2009)x(1+1/2+------+1/2008) -(1+1/2+------+1/2008)-
[(1+1/2+------+1/2009)x(1+1/2+1/3+------+1/2008)-(1+1/2+------+1/2009)]
=(1+1/2+------+1/2009)-(1+1/2+------+1/2008)=1/2009


8

bigdrn123 幼苗


设1/2+1/3+------+1/2008=x
(x+1/2009)*(1+x)-(1+x+1/2009)*(x)
=x^2+x+1/2009+1/2009*x-x-1/2009*x-x^2
=1/2009


1

秋阳敏 幼苗


(1/2+1/3+------+1/2009)比(1+1/2+------+1/2009)少一项1
(1+1/2+------+1/2008)比(1/2+1/3+------+1/2008)少一项1
展开后
(1/2+1/3+------+1/2009)x(1+1/2+------+1/2008)写成
(1/2+1/3+-----+1/2009)+(1/2+1/3+...


0