小明的书的本数比小军多五分之一,小军的书的本数是小明的百分之几?小明的书的本数是两人书的总本数的百分之几?

毕业生 1年前 已收到1个回答 举报

栀子净 幼苗


1÷(1+1/5)
=1÷6/5
=5/6
≈83.3%
(1+1/5)÷(1+1+1/5)
=6/5÷11/5
=6/11
≈54.5%


4