复数 [(2+i)^3(4-2i)]/[5i(1+i)]=?

复数 [(2+i)^3(4-2i)]/[5i(1+i)]=?
[(2+i)^3(4-2i)] / [5i(1+i)]=
([(2+i)的三次方 乘 (4-2i) ] / [5i(1+i) ]=?
都有啊 1年前 已收到3个回答 举报

chenyunhh 春芽




有点不真,不过应该能看清结果是-1-3i

1年前 追问

6

都有啊 举报

可是正确答案是书的 1-7i
求过程

举报 chenyunhh

哦,sorry,上面是(2+i)^3,我按(2+i)^2算了,真是抱歉

RainMan1985 幼苗


不会鹅鹅鹅饿饿


2

放手无声 幼苗


原式=(2+11i)(4-2i)/5(i-1)
=(30+40i)(i+1)/5(i-1)(i+1)
=(70i-10)/-10
=1-7i


0