复数的三角形式Z1=3-5i Z2=8-2i Z=Z2/Z1 求复数Z 并表示成三角形式

followthesun 1年前 已收到1个回答 举报

浅草茶 幼苗


Z=Z2/Z1 =(8-2i)/(3-5i)=[(3+5i)(8-2i)]/(3^2+5^2)=(1+i)=√2[cos(∏/2)+sin(∏/2)i].


4