复数Z(i+1)=5+2i,z的虚部为

yaojunn 1年前 已收到2个回答 举报

xionghui88 幼苗


设z=a+bi
则z*(i+1)=a-b+(a+b)i
所以…
a-b=5
a+b=2
解出
a=3.5
b=-1.5
所以
z=3.5-1.5i
即虚部为-1.5


10

我路过苹果 幼苗


分母有理化得z=3.5-1.5i,则z的虚部为-1.5


0