共有女生280人,( ),该校男生有几人?(根据不同条件列式或方程) 1:女生人数占全校总人数的九分之四

共有女生280人,( ),该校男生有几人?(根据不同条件列式或方程) 1:女生人数占全校总人数的九分之四
小明和小华都喜欢集邮,他们的邮票数量比是3:2,小明说:我给你2枚邮票后我们就一样多了.“你知道小明和小华各有多少枚邮票吗?
享受qq的nn 1年前 已收到1个回答 举报

f58yt4qq4y 幼苗


设男生x人
280:(280+x)=4:9

解得x=350
大男生350人


2.
设小明有3x枚,小华有2x枚
3x-2=2x+2
解得x=4
小明有3×4=12枚
小华有2×4=8枚


9