某校六年级有男生180人,已知男生人数的5分之4正好是女生的4分之3,六年有女生多少人?水果店共有苹果和梨共重280千克

某校六年级有男生180人,已知男生人数的5分之4正好是女生的4分之3,六年有女生多少人?水果店共有苹果和梨共重280千克,其中苹果占7分之4,又运进苹果重量占总重量的13分之9,后运进的苹果有多少千克?摘了苹果的5分之3时,装了25筐还多40千克,摘了全部的5分之2时,装25筐还多40千克,摘完余下部分时,又正好装满45筐,共收苹果几千克?
benyu99 1年前 已收到3个回答 举报

hugebee 幼苗


1:设女生为X,男生为180-X
5分之4(180-X)=4分之3 X
求出X 就得到女生人数.、
2:280乘7分之4 等于现有苹果总量.苹果总量在乘以13分之9 得出后运进的苹果.

3:暂时没看懂,吃饭先,晚上解答3


6

熊猫烧香 幼苗


1.男生有180乘5分之4=144人。而144的4分之3正好是女生,就是又把女生看为了单位1,。求单位1用除。女生就是144除以4分之3=192人。180×5分之4=144(人) 144÷4分之3=192(人)
2.这样的题主要找到把谁看为单位1.苹果和梨共重280千克,就是把原来的苹果和梨看为了单位1是280千克又运来一些苹果后,又运进苹果重量占总重量的13分之9,说明原来的苹果和梨...


1

lqj-feixue 幼苗


用180乘5分之4=144 用144除4份之3=108


1