400米的环形跑道,男生每分钟泡320米,女生每分钟泡280米,男女生同时同地同向触发,设t分钟首次相遇,根据题意可烈方

400米的环形跑道,男生每分钟泡320米,女生每分钟泡280米,男女生同时同地同向触发,设t分钟首次相遇,根据题意可烈方程( ),解方程得:经过( )分钟,男女生首次相遇
尤斯寒笑 1年前 已收到3个回答 举报

想好 幼苗


320t-280t=400 (男生比女生快一圈即可)
40t=400
t=10


6

coolworld 幼苗


(320+280)t=400
经过2/3分钟


2

难以不再想念 幼苗


400/(320-280)=10 分钟

320*t=280*t +400
t=10 分钟


1