求与圆x2+y2-2x+4y+1=0同心,且与直线2x-y+1=0相切的圆的方程.

搁浅的孤舟 1年前 已收到3个回答 举报

灵果 幼苗


解题思路:求出圆的圆心坐标,利用圆与直线相切,求出圆的半径,即可得到圆的方程.

所求圆的圆心坐标为 (1,-2),因为直线与圆相切,所以圆的半径为:
|2+2+1|

22+1=
5
所以所求圆的方程为:(x-1)2+(y+2)2=5.

点评:
本题考点: 圆的切线方程.

考点点评: 本题是基础题,考查直线与圆相切的关系的应用,圆的方程的求法,考查计算能力.


3

祁海霞 幼苗


(x-1)^2+(y+2)^2=5


2

梁佩直 幼苗


(x-1)2+(x+2)2=5


0