求与圆x2+y2-2x+4y+1=0同心,且与直线2x-y+1=0相切的圆的方程.

壹个人私奔 1年前 已收到3个回答 举报

香水520百合 春芽


解题思路:求出圆的圆心坐标,利用圆与直线相切,求出圆的半径,即可得到圆的方程.

所求圆的圆心坐标为 (1,-2),因为直线与圆相切,所以圆的半径为:
|2+2+1|

22+1=
5
所以所求圆的方程为:(x-1)2+(y+2)2=5.

点评:
本题考点: 圆的切线方程.

考点点评: 本题是基础题,考查直线与圆相切的关系的应用,圆的方程的求法,考查计算能力.


6

chencai66 幼苗


圆心(1,-2)设要求的元的方程为x^2+y^2-2x+4y+k=0与2X-Y+1=0联立 因为元与直线只有一个交点消去一个未知数德尔塔=0 求出k


2

秋波荡漾 春芽


已知圆方程:(x-1)^2+(y+2)^2=4,圆心(1,-2)则要求同心圆方程可设:(x-1)^2+(y+2)^2=r要与直线相切,则有圆心到直线的距离d等于半径rd=|2-(-2)+1|/根号5=根号5=r所以(x-1)^2+(y+2)^2=根号5


0