已知抛物线y=x2+bx+c(c<0)经过点(c,0),以该抛物线与坐标轴的三个交点为顶点的三角形面积为S,则S可表示为

已知抛物线y=x2+bx+c(c<0)经过点(c,0),以该抛物线与坐标轴的三个交点为顶点的三角形面积为S,则S可表示为(  )
A. [1/2]|2+b||b+1|
B. [1/2]c(1-c)
C. (b+1)2
D.
(1−c)3
4
cdwy11 1年前 已收到4个回答 举报

leoqiu85 幼苗


解题思路:把点(c,0)代入抛物线中,可得b、c的关系式,再设抛物线与x轴的交点分别为x1、x2,则x1、x2满足x2+bx+c=0,根据根的判别式结合两点间的距离公式可求|x1-x2|,那么就可得到以该抛物线与坐标轴的三个交点为顶点的三角形面积.

∵抛物线y=x2+bx+c(c<0)经过点(c,0),
∴c2+bc+c=0;
∴c(c+b+1)=0;
∵c<0,
∴c=-b-1;
设x1,x2是一元二次方程x2+bx+c=0的两根,
∴x1+x2=-b,x1•x2=c=-b-1,
∴抛物线与x轴的交点间的距离为|x1-x2|=
(x1+x2)2−4x1•x2=
b2−4(−b−1)=
b2+4b+4=
(b+2)2=|2+b|,
∴S可表示为[1/2]|2+b||b+1|.
故选A.

点评:
本题考点: 抛物线与x轴的交点.

考点点评: 此题考查了点与函数的关系,还考查了二次函数与一元二次方程的关系,要注意根与系数的关系;此题考查了学生的分析能力,属于难度较大的题目.


2

yihongshui 幼苗


A


1

小妖靜_ 幼苗


将C代如y=x^2+bx+c中,得到0=c+b+1,则-c=b+1 底为-- X1-C=根号b^2-4c=根号=b^2+4b+4=b+2。。。。。
则面积--————(b+2)*(-c)/2也就是 1/2(2+b)(b+1),,所一选A


1

cfdxx 幼苗


选A


0