物理功率3题(全答对并有详细过程加50分)

物理功率3题(全答对并有详细过程加50分)
1.质量为m的汽车以恒定的功率P在平直公路上行驶 质量为m的汽车以恒定的功率P在平直公路上行驶,当它匀速行驶时速度为v1,当它的速度为v2(v2 < v1)时,它的加速度多大?设阻力大小不变.
2.飞机在飞行时受到与速度平方成正比的空气阻力,若飞机以速度v运速飞行时,发动机的功率为p,当飞机以速度nv匀速飞行时,发动机的功率为
A.NP B.2nP C.n^2 P D.n^3 P
3.一架自动扶梯以恒定的速度v0运送乘客上同一层楼,某人第一次站在扶梯上不动,第二次以相对于扶梯的速率v0 匀速向上走,两次扶梯运送乘客所作的功分别为w1 和w2 牵引力的功率分别为p1 p2 则
A.W1<W2,P1<P2 B.W1<W2,P1=P2
c.W1=W2,P1<P2 D.W1>W2,P1=P2
419987893 1年前 已收到1个回答 举报

白蘋远 花朵


1) F1=P/V1 F2=P/V2 a=(F2-F1)/m 代入可得结果
2) F=KV^2 P=FV=KV^2*V=KV^3 P2=F2*V=K(NV)^2*NV=N^3(KV^3)=N^3P
3)P=FV 因为V都是电梯的力F作用点的速度,所以P1=P2,因为时间T1>T2,所以W1>W2
当场做的,可能有误,但思路应该是对的


6