2的算术平方根—1的倒数是几多(要化简到最简二次根式,并有详细过程)

筏舟 1年前 已收到2个回答 举报

晨雾幽兰 幼苗


1/(√2-1)
=(√2+1)/[(√2-1)(√2+1)]
=(√2+1)/(2-1)
=√2+1


3

pancx2007 幼苗


√2+1
1/(√2-1)=(√2+1)/[(√2-1)(√2+1)]=(√2+1)/(2-1)=√2+1


1