【紧急求救】 高一二物理功率题 填空题 需要详细过程呐!

【紧急求救】 高一二物理功率题 填空题 需要详细过程呐!
起重机在2s内把质量为1000kg的货物匀减速地提高2m而静止,起重机拉力对货物做的功为( )J
需要详细过程呐!…………
殇枫 1年前 已收到2个回答 举报

草色欣然 春芽


提起1000KG的货物的重力为10000N,提起2m,即是对物体的重力做功,即W=F·S=10000·2=20000J.因为是匀速故不考虑加速度和时间。


2

sam870804 春芽


由于拉力是变力 所以 换个算法 拉力做功等于重力做功 =mgh=1000*10*2=20000J


1