已知sin2a=1/4,a∈(π/4,π/2),则cosa+sina=

绿色玻璃心2006 1年前 已收到1个回答 举报

浪迹金陵 幼苗


(cosa+sina)^2=(sina)^2+(cosa)^2+2cosasina
=1+sin2a=1.25
又因为a∈(π/4,π/2),那么cosa+sina>0
所以,cosa+sina=(1.25)的算术平方根=二分之根号5


3