一个长方形草坪,长20米,宽12米,中间有一个圆形花坛,半径是4米,求草坪的面积是多少?

korla12b 1年前 已收到1个回答 举报

tonly007 春芽


解题思路:草坪的面积等于长方形的面积减去花坛的面积,根据长方形的面积公式:s=ab,圆的面积公式:s=πr2,把数据代入公式解答.

20×12-3.14×42
=240-3.14×16
=240-50.24
=189.76(平方米),
答:草坪的面积是189.76平方米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 此题主要考查长方形的面积公式、圆的面积公式的实际应用.


3