几道初一应用题,求求你们帮忙,我真的有急用,

几道初一应用题,求求你们帮忙,我真的有急用,
1,某自来水公司按如下标准收取水费:若每户用水不超过5立方米,每立方米收费一点五元,超出部分则每立方米收费2元,为了节约用水开支,小红家计划水费不得超出15元,那么他家这个月的用水量最多是多少?2,某学校要印刷一批宣传材料,甲印务公司提出收制版费900元,另外每份材料收印刷费零点五元,乙印务公司不收制版费,每份材料收印刷费零点八元,当学校印刷多少份宣传材料时,选择甲印务公司比较划算?3,某公司计划购买甲乙两种树苗共500株,甲每株50元,乙每株80元,甲乙成活率分别为百分之90和百分之95 (1)若购买树苗共用了28000元,求甲乙两种树苗各多少株?(2)若购买树苗的钱不超过34000元,应如何选购树苗?(3)若希望这批树苗的成活率不低于百分之92,应如何选购树苗?
81951137 1年前 已收到1个回答 举报

mingyunzhiren 幼苗


1)用水量最多是x 5*1.5+(x-5)*2=15 x=8.75 2)当学校印刷x份宣传材料 900+0.5x3000 x>3000选择甲印务公司比较划算 3)(1)若购买树苗共用了28000元,求甲乙两种树苗各多少株 甲种树苗x 50x+(500-x)*80=28000 x=400 乙种树苗=500-400=100 2)若购买树苗的钱不超过34000元,应如何选购树苗 50x+(500-x)*80=200 乙种树苗=500-200=300 3)若希望这批树苗的成活率不低于百分之92,应如何选购树苗 90%*x+95%*(500-x)=92%*500 x=300 乙种树苗=500-300=200


8