2道初一应用题 要过程 列方程1 . 食堂存煤,若每天用130KG 按照化天数计算缺少0KG 若每天用120KG,则到计

2道初一应用题 要过程 列方程
1 . 食堂存煤,若每天用130KG 按照化天数计算缺少0KG 若每天用120KG,则到计划天数后剩余60KG,问食堂存煤多少?计划用多少天?
2. 甲,乙两人练习赛跑,如果甲先让乙先跑10米,那么甲跑5秒就可以追上乙,如果先让乙先跑2秒钟,那么甲跑4秒就能追上乙,求两人每秒各跑多少米?
第一道题不用解了
free_8111 1年前 已收到2个回答 举报

yxlqjyzlh 幼苗


1.设计划天数为X,则存煤量为130X
130X=120X+60
X=6 存煤量为780KG
2.设甲速度为X米/秒,乙为Y米/秒,则
5X=10+5Y
(2+4)Y=4X
联立方程解得X=6 Y=4


9

heile 幼苗


1)设存煤为xkg,则天数为x/130,每天用120kg时就为x-120*x/130=60,解得x=780,天数为780/130=6天
另一算法:60/(130-120)=6天,6*130=780kg
2)设甲为xm/s,乙为y,则有
5y+10=5x
2y+4y=4x
解得x=6,y=4
另一算法:10/5=2,即甲比乙快2m/s。后面甲就比乙多跑...


2